Минск. Наш соб. корр. в Белоруссии Павел Черненко. В сельской местности Минской области объем введенного в эксплуатацию жилья в январе-апреле этого года увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Минск. Наш соб. корр. в Белоруссии Павел Черненко. В сельской местности Минской области объем введенного в эксплуатацию жилья в январе-апреле этого года увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого годаНу вот, опять пришла пора поговорить о жилье! И не просто о жилье, а о жилищной ситуации в Минской области. Наш корреспондент Павел Черненко докладывает: «Сельские местности Минской области растут и развиваются! В этом году мы столкнулись с удивительным явлением — объем введенного в эксплуатацию жилья вырос в два раза по сравнению с прошлым годом. Представляете, какие там строители-то работяги!»

Итак, по данным Минского облисполкома, за четыре месяца в сельской местности было введено 390,4 тыс. квадратных метров жилья. Это целых 70% от всего объема новоселья в области! А это не шутки, друзья мои. Оказывается, за последние пять лет индивидуальные застройщики построили половину всех квадратных метров нового жилья. Должно быть, у них там своя «Стройка без правил»!

Держитесь крепче: только за первые четыре месяца текущего года индивидуальные застройщики запускают в эксплуатацию 2,2 тыс. квартир общей площадью 432,8 тыс. квадратных метров! Это целых 77,5%! Строят они преимущественно на Минском районе — аж 256,5 тыс. квадратных метров! Так что если вы хотите переехать из города на природу, то Минский район точно ваш выбор!

А ещё интересный факт: лидерами по строительству также стали Дзержинский и Смолевичский районы. Там около 70% всех индивидуальных домиков были построены! Кажется, эти районы решительно не знают слова «остановка».

Итак, всего за первые четыре месяца этого года в Минской области было построено целых 4,1 тыс. новых квартир площадью 558,7 тыс. квадратных метров! Ничего себе цифры! Это составляет аж 30,4% от всего объема нового жилья в стране.

Так что друзья-застройщики и будущие новосёльцы — держите рубашку козырем и продолжайте строить и покупать свое уютное гнездышко под белорусским небом!

Комментарии 0