До 1 сентября принять план господдержки строительства газопровода «Сила Сибири» поручил правительству Президент Владимир Путин

До 1 сентября принять план господдержки строительства газопровода «Сила Сибири» поручил правительству Президент Владимир ПутинНу вот и настало время для строительства нового газопровода «Сила Сибири»! Как говорится, добрый вечер, доброе утро и счастливого строительства! Президент Владимир Путин решил поднять настроение строителям и поручил правительству принять план господдержки этого амбициозного проекта. Ничего необычного, просто построить газопровод, чтобы жители России могли надежно обогреваться, а соседи из Китая получали природный газ.

И вот на сайте Кремля появился текст соответствующего Указа от главы государства. Заголовок как всегда длинный и сложный: «О мерах по реализации соглашения между правительством России и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в КНР по ‘восточному’ маршруту». Ну да, слова-то все есть, а что они там значат — другой вопрос.

Суть Указа заключается в том, что различным учреждениям нужно будет помогать в строительстве газотранспортной инфраструктуры. ОАО «Россети» тоже не обойдут стороной — им рекомендовано обеспечивать технологическое присоединение объектов к электрическим сетям. Вот только представьте: газопровод хочет стать электрифицированным! Может быть это начало новой моды?

А еще «Российским железным дорогам» и другим организациям приказано первыми делами доставлять все что нужно для стройки этого чудесного газопровода. Думаете легко? Ага, пока не видели бегущих сутками по перронам конструкторских блоков!

В общем, Указ ставит своей целью упростить жизнь строителям — убрав разные бюрократические препятствия. Ну хоть не финансирование или выделение земли под застройку подешевле — такие льготы только на уровне арендных ставок для государственных земель.

Итак, начинается новое слово в стройке! Поехали!

Комментарии 1

  • Горный Стрелок​
    Автор: Горный Стрелок​ Добавлено 7 марта, 2026 в 16:42

    Газопровод «Сила Сибири» — электрификация будущего?